Игорь Евгеньевич разошелся с Владимиром Ивановичем

Half_borman
Наш министр транспорта высказался против идеи нашего же господина Якунина дерегулировать вагонную составляющую тарифа для вагонов, управляемых РЖД.

Левитин не оценил творческий подход к целевой модели реформирования.

В продолжение поста http://zdrf.ru/posts/4e819f8d77b37f00010000b2

На днях уважаемый Владимир Иванович направил сами знаете кому телеграмму, в которой, в числе прочего, предложил полностью дерегулировать вагонную составляющую тарифа на перевозку грузов в вагонах, управляемых РЖД, чтобы тоже иметь возможность, как и частные операторы, увеличивать стоимость услуг по перевозке соответственно рыночным возможностям. 

Уважаемый Игорь Евгеньевич такую смелую инициативу Якунина не поддержал, напротив, предложил 140 тысяч вагонов Второй Грузовой Компании (100% дочка РЖД) передать в управление РЖД на правах инвентарного парка со всеми вытекающими обязательствами публичного перевозчика. 

Логика в этом предложении есть - эти вагоны, по факту, и так государственные, и не принадлежат публичному перевозчику (не имеющему права отказывать обращающимся в перевозке, разве что ссылаясь на отсутствие вагонов), разве что формально. Так что, вернув гос. вагоны в гос. управление и восстановив понятие инвентарного парка, можно в текущем моменте облегчить жизнь грузоотправителям, страдающим с начала года от отсутствия вагонов.
 
Но РЖД давно и весьма ревностно относится к возможностям операторов свободно устанавливать стоимость своих услуг, и давно стремится дерегулироваться. Отсюда и выросли две мега-компании ПГК и ВГК, которые, кстати сказать, изначально планировались руководством РЖД быть просто одной Боольшой "Грузовой Компанией", в которую планировалось перевести весь инвентарный парк.

Но тогда министр транспорта этой изящной идее дерегулирования государственного парка воспротивился.

И вот что печально- жд реформируют, причастные службы воюют, а о чаяниях грузовладельцев никто особо не заботится.
В итоге, как транспортники решат, так вы и будете жить.

Или придет дворник, и всех разгонит :) 

 

Комментарии

Разговоры о национализации (мягче скажем, деприватизации) не утихают, похоже.
Но ни дворник, ни "доктор" никуда не придет, не надейтесь. Это ж бессмертные личности, время над ними не властно, и суды и совесть тоже.
Preview_no_experiments
12 октября 2011, 17:30
#
Preview____________________
16 октября 2011, 23:16
#