Игорь Левитин назначен контролировать обеспечение грузоотправителей зерновозами

Half_levitin
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил министру транспорта РФ Игорю Левитину контролировать своевременную подачу железнодорожного транспорта под перевозку сельскохозяйственной продукции небольшим предприятиям.

На заседании правительства РФ И. Левитин доложил премьеру, что в настоящее время практически все крупные предприятия обеспечены подвижным составом.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе Минтранса Игорю Левитину контролировать своевременную подачу железнодорожного транспорта для перевозки сельскохозяйственной продукции небольших предприятий. 

На заседании президиума правительства РФ И. Левитин доложил главе правительства, что в настоящее время практически все крупные предприятия обеспечены подвижным составом.

"К сожалению, пока в морских портах простаивают вагоны под выгрузкой, но в целом увеличился объем подачи подвижного состава", – сказал И. Левитин. Кроме того, по его словам, есть факты несвоевременной подачи вагонов под продукцию небольших товаропроизводителей; сейчас по данной проблеме ведется соответствующая работа.

"Про малых и средних предпринимателей не забывайте, надо помогать им – им сложнее даже, чем крупным", – сказал В. Путин.

"Мне кажется, что Минсельхоз должен посмотреть на работу этой компании и акционеров, поговорить с ними, чтобы они покупали вагоны", – заявил Левитин журналистам в четверг в Москве в кулуарах форума "Транспорт России".

Игорь Евгеньевич напомнил, что РАТ был создан путем передачи вагонов РЖД для того, чтобы она "нормально функционировала на рынке" и закупала вагоны. В то же время к настоящему времени "Российские железные дороги" утратили контроль в уставном капитале "Русагротранса", отметил министр, добавив, что часть вагонов РАТ работала на Украине, а не в РФ.

ЗАО "Русагротранс" занимается железнодорожными перевозками зерновых и схожих с ними сельскохозяйственных грузов. Сейчас в парке оператора – около 25 тыс. вагонов. Ранее "дочке" РЖД – ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) – принадлежало 51% акций "РАТ", "Рустранскому" – 49%. Однако впоследствии второй владелец компании – ООО "Рустранском" (РТК) – стало владельцем контрольного пакета акций оператора, передав в "РАТ" 5,8 тыс. вагонов-хопперов для перевозки зерна.

Бенефициары РТК не раскрываются. Согласно информации базы данных "СПАРК", 100% уставного капитала "Рустранскома" принадлежит ООО "ЛП Транс", в котором владельцами значатся Юрий Григорьев (через ООО "Пиратэкс"), Константин Синцов (через ООО "Стройпромснаб") и Татьяна Удгодская (через ООО "НТТ"), владеющие, соответственно, 44%, 44% и 12% капитала. 

Комментарии

Небольшим предприятиям? Так в зерновом бизнесе крупных-то и нет почти. Грузоотправители, в основном, это элеваторы, грузящие по 5-10 вагонов в сутки.
24 ноября 2011, 20:13
#
Ага, а с учетом того, что зерновозы есть только у Русагротранса, Игорь Евгеньевич, видимо, будет РАТ и курировать, хаха
24 ноября 2011, 20:49
#
Вообще-то процентов 15 % от общего парка зерновозов не RATтовские. Удивительно, как еще эти короеды не предложили их обезличить, чтоб спасти сельское хозяйство ? )))
24 ноября 2011, 22:50
#
Гениально!
Сдать в управление РЖД по 1650 руб. в сут. без НДС на 5 лет с ежегодной индексацией?
И всем переехать на Кипр?
Ты, кстати, аккуратнее с советами - вдруг они воспримут их как требование рынка (market demand) и исполнят...
24 ноября 2011, 23:55
#