Тысяча и не меньше! Операторам указано укрупняться

Half_railking_sheldon
Минтранс РФ опубликовало проект постановления правительства «Об основах правового регулирования деятельности операторов и их взаимодействия с участниками перевозочного процесса при перевозках грузов».
Вскоре желающий называться оператором будет обязан владеть железнодорожным подвижным составом в количестве не менее тысячи единиц, содержать за свой счёт подвижной состав и иные объекты, необходимые для осуществления своей деятельности, иметь в штате работников соответствующей квалификации и круглосуточный диспетчерский аппарат.

Поручение разработать этот документ содержится в постановлении правительства «О порядке привлечения ОАО «РЖД» железнодорожного подвижного состава для перевозок грузов и об установлении особого порядка ценообразования на перевозки грузов в указанном подвижном составе». Оно действует с 7 января.

До сих пор вся законодательная база по операторам ограничивается лишь определением этого понятия, содержащимся в статье 2 федерального закона «О железнодорожном транспорте». 

Теперь же проект постановления предполагает, что оператор обязан владеть железнодорожным подвижным составом в количестве не менее тысячи единиц, содержать за свой счёт подвижной состав и иные объекты, необходимые для осуществления своей деятельности, иметь в штате работников соответствующей квалификации и круглосуточный диспетчерский аппарат.  Правила поведения на рынке должны быть созданы для оптимизации отношений между участниками и могут быть установлены саморегулируемой организацией. Взаимодействие операторов с перевозчиками и клиентами осуществляется на договорной основе, подчёркивают в Минтрансе. 

В ОАО «РЖД» полагают, что нужно ещё более расширить обязанности операторов и закрепить их не только в нормативно-правовом акте правительства, но и в первую очередь в законе «О железнодорожном транспорте».

«РЖД предлагают возложить на операторов обязанность предоставлять принадлежащие им вагоны и контейнеры под перевозки грузов, – говорит вице-президент ОАО «РЖД» Салман Бабаев. – Эта мера, по нашему мнению, позволит сохранить бесперебойность перевозочного процесса и свести к минимуму случаи необоснованного отказа операторов от предоставления вагонов заинтересованным в них лицам».

Кроме того, РЖД считают необходимым установить обязательность членства субъектов операторской деятельности в саморегулируемой организации, а также гражданскую ответственность за причинение вреда. 

Операторов также предлагают обязать сформировать и содержать резерв вагонов и контейнеров для обеспечения особо срочных воинских перевозок. 

Генеральный директор ООО «БалтТрансСервис» Владимир Прокофьев полагает, что норма владения парком в тысячу вагонов лишена смысла, поскольку эффективность управления совершенно не зависит от числа вагонов. Кроме того, совершенно непонятно, почему взята именно такая цифра. 

Юридический консультант НП «Совет участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава» (СОЖД ) Светлана Брокар считает, что в связи с введением нормы владения вагонным парком для небольших операторов ситуация фактически не изменится. 

«Часть из них осуществляет деятельность на отдельных направлениях или в отношении конкретных грузоотправителей, – говорит она. –  Другая часть осуществляет управление парком путём передачи его в аренду (субоперирование) другим владельцам. Для этих компаний, собственно говоря, ничего не меняется. 

А вот обязанности крупных операторов  будут существенно расширены. Наличие достаточных ресурсов, в том числе трудовых и логистических, позволяет крупным операторам войти в перевозочный процесс в условиях инфраструктурных ограничений, повышать маршрутизацию перевозок, участвовать в формировании новой технологии планирования».

Однако в Некоммерческом партнёрстве операторов железнодорожного подвижного состава (ОЖдПС), которое объединяет малые и средние компании, считают, что документ подготовлен как раз под сильным влиянием  СОЖДа. 

«Из 1850 собственников вагонов только у 40 парк превышает 1000 единиц, а для создания саморегулирующейся организации нужно как минимум 25 членов, –  замечает председатель ОЖдПС Ольга Лукьянова. – Поэтому на рынке просто не может быть создано более одной саморегулирующейся организации, и СОЖД превратится, по сути, в государственный орган власти, выдающий оператору разрешение на работу».

Как считает руководитель одной из крупных операторских компаний, тем, чей парк недотягивает до этой нормы, легче всего будет отдать вагоны под управление РЖД, поскольку при отсутствии расходов на диспетчерский аппарат и другие вспомогательные службы это будет и дешевле, и стабильнее. Уже сейчас в силу инфраструктурных ограничений различным компаниям приходится, по сути, работать обезличенным парком, поэтому в отрасли всё равно неизбежны процессы консолидации, полагает он.

Источник: Гудок 11.01.2012

Thumb_rail-transportation-inv
kst

Комментарии

Сегодня ФАС официально высказалась против идеи Минтранса установить имущественный минимальный ценз в 1000 вагонов для жд операторов. ФАС полагает, что это ограничит конкуренцию на жд транспорте РФ, а количество вагонов в собственности не так существенно влияет на качество работы операторов.
Выдвигаемые к операторам требования о наличии в парке не менее тысячи вагонов не соответствуют...
читать дальше...
26 января 2012, 13:30
#
Крупнейшие железнодорожные операторы хотят поднять планку имущественного ценза для операторов до 5 тыс. вагонов.
НП "Совет участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава" собирается вынести этот вопрос на голосование, чтобы в последствии инициировать внесение соответствующих изменений в положение об операторе на жд.
Крупные операторы считают, что ситуация, когда в...
читать дальше...
Preview_krisi
13 февраля 2012, 14:29
#