Сегодня Россия официально вступила в ВТО. Для нашей отрасли это новость неоднозначная

Half_locoold
Железные дороги РФ не так уж экспортируют свои услуги, чтобы теперь радостно воспользоваться недискриминационным доступом на рынки участников ВТО, система РЖД обслуживает, в основном, промышленность страны и сопредельных территорий (взаимоотношения с которыми и так давно регулируются договорами). А вот машиностроителям скоро придется противостоять себестоимостью и качеством с мировыми лидерами транспортного машиностроения.
Page_siemensloco

Некоторым из них, к примеру Siemens, Alstom, Wabtec, Starfire уже было позволено присутствовать в России, но их деятельность находится под полным контролем со стороны РЖД, как главного регулятора по "безопасности движения". Китайских производителей на жд РФ так же пропускали только через узкое горлышко структуры УВЗ - самостоятельно привезти в РФ даже литьё (кстати, прекрасного качества) китайцам пока не удавалось.

Теперь же российский рынок транспортного машиностроения может получить прекрасный стимул разрабатывать и выпускать не устаревшую технику из советского наследия 60-х годов прошлого века, а конкурентоспособный и современный подвижной состав. А может быть, и локомотивы.

Иначе придется открывать двери для китайцев и американцев - а они весьма преуспели в том, что касается себестоимости и качества на железной дороге. 

Page_locotmh

Комментарии

В ближайшее время из-за ВТО ничего не изменится. Немного снизятся импортные пошлины на сельхозпродукцию, немного на автотранспорт (но это полностью компенсируется введением утилизационного сбора). Так УВЗ уже давно начал проталкивать идею про сбор за утилизацию вагонов.
23 августа 2012, 12:39
#