Акционеры ПГК не согласовали поручительство компании по кредиту Независимой транспортной компании, который привлекался на покупку 75% пакета ПГК

Half_figu_priz
Представители акционеров со стороны РЖД (25% акций ПГК), воздержались при голосовании по вопросу одобрения поручительства, сообщил 24 августа генеральный директор ПГК Олег Букин.

Очевидно, Лисин хотел бы сделать ПГК поручителем по 75 млрд. кредиту, взятому в 2011 году у Сбера и «ВТБ Капитал» на покупку 75% акций ПГК на аукционе.

Это снизило бы ставку на 2-2,5 проц. пункта и сэкономило ежегодно около 1,5 млрд руб. Но также, подобное поручительство обременило бы ПГК и снизило бы стоимость пакета РЖД (который Лисин планирует выкупить у монополии)

Ранее Владимир Якунин говорил, что РЖД готовы поддержать поручительство ПГК при обосновании этого решения с точки зрения интересов государства и оператора. Якунин пояснял, что если в поручительстве есть какой-то содержательный смысл, позволяющий улучшить систему управления, тогда можно пожертвовать возможным снижением стоимости пакета РЖД в ПГК на 10 млрд руб. Однако, подчеркивал он, если РЖД получат только снижение капитализации пакета ПГК, то совет директоров монополии это решение не поддержит.

Комментарии

При такой явной "любви" Якунина и Лисина удивительно, что они вообще в диалоге и что-то еще обсуждают.
04 сентября 2012, 11:33
#