Скидку с жд тарифа для инновационных вагонов просит согласовать РЖД у ФСТ

Half_pepelats
Пока чиновники взвешивают, нужно ли начинать программу по утилизации вагонов, российские вагонопроизводители сами нашли способ увеличить реализацию своих вагонов, предлагая покупателям инновационный подвижной состав, который по своим характеристикам будет эффективнее обычных вагонов.
Основную поддержку в этом вопросе вагоностроителям оказывают Российские железные дороги, направив в Федеральную службу по тарифам РФ предложение ввести для покупателей инновационных вагонов скидку с жд тарифа - до 6%.

На прошлой неделе заместитель главы Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов провел совещание с участием вагонопроизводителей и операторов, на котором обсуждался вопрос обновления устаревшего парка грузовых вагонов, в частности, переход на закупку инновационных вагонов. Одним из лоббистов этой идеи выступило ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) совместно с НП "Объединение производителей железнодорожной техники". Также ее активно поддерживает ЗАО "Тихвинский вагоностроительный завод". Кроме того, в разработке программы участвуют Первая и Вторая грузовые компании.

Как сообщил "РБК daily" заместитель гендиректора УВЗ по железнодорожной технике Андрей Шленский, сейчас определяется список критериев, по которым вагон можно будет отнести к инновационному. Ключевые отличия новых вагонов - повышенная грузоподъемность, снижение расходов на ремонт и эксплуатацию, увеличение максимальной скорости движения с 70-80 км/ч до 90-120 км/ч, пояснил "РБК daily" заместитель гендиректора ОАО "Первая грузовая компания" по техническому развитию Сергей Калетин. Также, по его словам, предполагается увеличение межремонтных интервалов работы подвижного состава до двух лет (либо по истечении 250 тыс. км пробега) для усовершенствованных вагонов и до четырех лет (500 тыс. км пробега) - для новых вагонов и прошедших ремонт.

До 2020г. планируется обновить до 700 тыс. вагонов, при этом до 50% этого парка может быть представлено инновационными вагонами, посчитал исполнительный директор Объединенной вагонной компании (УК Тихвинского вагоностроительного завода) Дмитрий Бовыкин. По словам А.Шленского, уже в следующем году УВЗ совместно с другими производителями готов выпустить 15-16 тыс. таких вагонов. При этом он подчеркнул, что разница по стоимости между инновационным и обычным вагонами будет не менее 10%.

Известно, что свою поддержку производителям уже выразило ОАО "РЖД", которое попросило ФСТ создать "стимулирующие тарифы" для собственников инновационных вагонов. 2 октября монополия за подписью старшего вице-президента Вадима Михайлова направила в ФСТ методику расчета скидки с тарифа, с учетом которой плата для владельцев полувагонов нового поколения может составить до 4-6%, цистерн - до 2-3% (копия документа имеется в распоряжении "РБК daily"). В письме РЖД отдельно оговаривается, что пониженный тариф должен действовать "до массового перехода вагоностроительных заводов на производство инновационных вагонов, но не позднее 2015г.".

Компании невыгодно иметь на своей и без того "перегретой" инфраструктуре устаревший подвижной состав, который только сдерживает увеличение скоростей движения, негативно влияет на путь и увеличивает затраты на их содержание, объяснили свою позицию в РЖД.

В ФСТ сообщили, что пока не получали письма от РЖД. В Министерстве промышленности и торговли отказались комментировать ситуацию "до проведения итогового совещания через три-четыре недели".

В НП "СОЖТ", объединяющем крупнейших на рынке железнодорожных операторов, поддержали идею с массовым внедрением на рынке инновационных вагонов. При этом, как подчеркнула член президиума СОЖТ Ирина Чиганашкина, с учетом длительности окупаемости новых вагонов их приобретение должно "сопровождаться стимулирующими мерами, например скидками на тариф".

Рынку нужны инновационные вагоны, однако одной скидки с тарифа может быть недостаточно для их приобретения, считает Олег Трудов из Института проблем естественных монополий. По мнению аналитика, также необходимо предусмотреть субсидирование процентной ставки, льготу по налогу на имущество или утилизационный сбор.

Комментарии

Только не стоит забывать, что этот "инновационный вагон" стоит дороже обычного вагона. Да и формула цены за услугу предоставления вагона оператором складывается из тарифа РЖД + стоимость подачи парка. При том, за собственно тариф РЖД часто платит сам грузоотправитель, а не владелец вагона. Выходит, скидка будет работать для грузовладельца, а не для оператора?
09 октября 2012, 12:03
#
Операторы могут пересчитать стоимость своих услуг на величину этой скидки и предъявить её клиенту
Arrow_right_12x12
09 октября 2012, 13:35
#
Minus_alt_12x12
1