Московская Окружная Потёмкинская железная дорога

Half_mzd
Москвичи знают эту железную дорогу как Окружную, пассажирское движение по ней было закрыто за ненадобностью в 1934 году.

Похоже, у РЖД вместе с московскими властями есть установка запустить по этой дороге пассажирское движение, но вот какое – они сами не знают. Говорят то о «дублёре кольцевой линии метрополитена», то об аэроэкспрессах, или даже об остановках для поездов дальнего следования.

Оставим на совести авторов слова про дублёр - изо всех линий московского метро кольцевая меньше всех нуждается в дублёре (на этой линии даже в час пик в вагоне можно найти сидячее место). Но для того, чтобы линия железной дороги могла стать полноценным видом городского транспорта, должно быть выполнено несколько условий.

Во-первых, должны быть обеспечены небольшие интервалы движения, не более 10-12 минут, для чего дорога должна быть освобождена от грузовых поездов. Между тем по Окружной дороге идёт значительный поток грузового движения, и для его сохранения собираются построить новые пути. То есть нас ждёт не приспособление дороги для пассажиров, а новое строительство – вещь значительно более дорогая. Но почему-то никто не спрашивает – зачем строить именно по этой трассе, разве нет в городе более актуальных для пассажирского движения направлений, чем Окружная, проходящая по задам старых промзон?

Во-вторых, дорога должна быть оснащена удобными пересадками на радиальные железные дороги и линии метро. А вот с этим совсем скверно – достаточно просто посмотреть карту. Московское метро никогда не проектировалось с расчётом на такие пересадочные узлы, и удобные пересадки получаются только на несколько станций: «Владыкино», «Ботанический сад», «Черкизовскую», «Ленинский проспект» и «Кутузовскую». Ну с некоторой натяжкой - ещё на «Международную». Может быть, транспортные чиновники и считают удобной пересадку, когда из метро нужно выйти, пройти 300-500 метров по улице и зайти на станцию железной дороги? А именно такими получается большинство так называемых «транспортно-пересадочных узлов»: «Войковская», «Партизанская», «Шоссе энтузиастов», «Автозаводская», «Спортивная» и другие.

Page_tpu

Ещё хуже ситуация с пересадками на радиальные направления электричек: они за редким исключением (типа «Окружной» на Савёловском направлении) тоже получаются с длинными пешими прогулками. И, судя по всему, перенести платформу на радиальном направлении ближе к кольцу, чтоб сделать пересадку удобнее, г-н Якунин не предлагает нигде, хотя понятно, что перенести платформу – это не новую станцию метро построить. Да, впрочем, чего можно ожидать от Якунина, сказавшего Путину, что эта дорога – однопутная (!).

Page_tpu_u

В-третьих, Якунин предлагает наиболее дорогие решения: например, требует для электрификации дороги поднять существующие над ней мосты. Хотя, если сделать для питания «третий рельс», как в метро, можно сильно удешевить проект. И возражения, что это не соответсвует СНиПам на железную дорогу, тут неуместны: под такой проект можно и специальный СНиП под российский «S-bahn» принять.

Всё идёт к тому, что за несколько сот миллиардов  рублей для нас, пассажиров, запустят движение поездов с редкими интервалами и необходимостью прогулок по полкилометра для того, чтобы сделать нужные пересадки. А потом городское начальство будет удивляться – и чего это мы, такие неразумные, здесь не ездим, почему поезда ходят пустыми?

Вам ничего это не напоминает? Нам это напоминает монорельс, который по желанию начальства за огромные деньги построили без удобных пересадок на метро, с редкими интервалами и неудобными вагонами.

Видимо, новое московское начальство, взявшее в союзники руководство РЖД, повторяет ошибки старого.

Источник: http://sopass.livejournal.com/3067.html

Thumb_rail-transportation-inv
kst

Комментарии

Из интервью С.С.Собянина газете КоммерсантЪ:

"— А что с проектом реконструкции Московской кольцевой железной дороги (МКЖД)?

— Он двигается. Пока в графике, но есть проблемы. Требуется дополнительно порядка 20 млрд руб. для путепроводов. И есть дополнительные расходы, которые возникли уже в ходе проектирования МКЖД. Тем не менее думаю, что в 2015 году все основные работы будут закончены и...
читать дальше...
Thumb_rail-transportation-inv
kst
21 мая 2014, 11:54
#
Совет директоров ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) на заседании в среду, 23 сентября, принял решение о продаже департаменту имущества г. Москвы 50%-ного пакета АО "Московская кольцевая железная дорога", говорится в сообщении РЖД, опубликованном сегодня. Совет установил порядок оплаты пакета: в 2015 г. - 1,591 млрд руб. и такая же сумма - до 1 июля 2016 г.
ОАО "Московская кольцевая...
читать дальше...
Thumb_rail-transportation-inv
kst
26 сентября 2015, 23:59
#