Электровоз переменного тока ЧС4

Half_34717-053622
Если говорить точнее, то это чехословацкий электровоз, но его вполне можно назвать советским т.к. создавался он для железных дорог СССР и кроме них и железных дорог постсоветского пространства больше нигде не использовался.

ЧС4 самый необычный советский электровоз, от других электровозов его отличает стильный и ультрасовременный, для времени своего создания, дизайн, в котором присутствуют необычные, космические черты, удобное панорамное остекление кабин машиниста большими стеклами и кузов, выполненный из стеклопластика. Этому электровозу дали прозвища "аквариум" и "мыльница".

Прототипом этого локомотива был локомотив S 699.001 — он создавался для железных дорог социалистических стран — у него был другой дизайн и раскраска в рыже–бело–черную цветовую гамму — этот локомотив был лишь опытным образцом. На его основе был создан локомотив S 489.0, который использовался на железных дорогах Чехии — по дизайну он почти не отличался от своего прототипа и имел раскраску в красно–желто–серую цветовую гамму. Автором этого дизайна был чехословацкий дизайнер Отакар Диблик.

А вот в версии для СССР дизайн поменяли, придав ему такой внешний вид как на фотографии, также поменяли раскраску. Оригинальная раскраска ЧС4 была как на фотографии, но ее часто меняли на такую.

Page_cs4

Пожалуй, ЧС4 самый красивый электровоз в мире. А почитать о нем (и посмотреть немного фотографий) можно здесь.

Электровозы этой модели и сейчас водят поезда, но, к сожалению, после капитального ремонта с заменой кузова они выглядят уже по другому.

Источник: http://d3.ru/comments/351717 и Youtube

Thumb_rail-transportation-inv
kst

Комментарии

А это- как он заводится и едет / Вид из кабины машиниста
http://www.youtube.com/watch?v=3yWZSlRp-XI
16 января 2013, 14:24
#