Порт Ванино закрывается для рынка

Half_vanino
Как стало известно "Ъ", "Мечел" договорился с En+ о выкупе акций порта Ванино. Группа Олега Дерипаски продает все 28,12% уставного капитала стивидора, включая привилегированные акции, получая при этом гарантии перевалки алюминия и глинозема через Ванино.

Другие грузоотправители уже испытывают серьезные трудности с обслуживанием в порту: вслед за "Сибуглеметом" на "Мечел" пожаловалась лесопромышленная RFP Group, сообщив, что из-за действий нового менеджмента порта вынуждена искать новые пути экспорта.
Page_morskoy_port_vanino_zimoy

Вчера два источника, знакомые с ходом переговоров "Мечела" и En+ о выкупе акций порта Ванино, сообщили "Ъ", что стороны принципиально договорились о сделке, о ней может быть объявлено в ближайшие дни. По данным собеседников "Ъ", группа Олега Дерипаски продает в итоге не только 21,6% обыкновенных голосующих акций стивидора, о чем речь шла изначально, но и привилегированные акции (около 48% от их общего количества). То есть "Мечел" покупает в общей сложности 28,12% уставного капитала Ванино. По данным "Ъ", пакет будет приобретен "Мечел-трансом", сумма сделки составит около 5 млрд руб. В En+ и "Мечел-трансе" от комментариев отказались.

"Мечел-транс" закрыл сделку по покупке у государства за 15,5 млрд руб. 73,33% обыкновенных акций (55% уставного капитала) Ванино в середине января. Но на прошлой неделе 71,04% акций (по 23,68%) порта получили кипрские офшоры — "Седмино Инвестментс Лимитед", "Оперн Трейд Лимитед" и "Травине Трейдинг Лимитед". Официально в "Мечеле" лишь говорят, что за ними стоят "российские и иностранные инвесторы". Вчера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что сделка "полностью соответствует законодательству" и является "абсолютно легитимной", но уточнил, что "с идеей необходимости деофшоризации это контрастирует".

В год через Ванино переваливается в общей сложности около 6 млн т грузов. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что одним из ключевых вопросов в переговорах En+ и "Мечела" было сохранение перевалки грузов En+ (в первую очередь алюминия и глинозема). "На сегодня проблем с этим у En+ нет",— уточнил собеседник "Ъ". Однако у ряда компаний, работающих с Ванино, уже возникли трудности.

Вчера стало известно, что новые пути экспорта леса ищет RFP Group. По словам заместителя руководителя департамента логистики ООО "Торговый дом РФП" (входит в RFP Group) Валерия Шрейдера, за неполный январь объемы отгрузки лесных грузов на железнодорожный транспорт у группы упали на 20,6% и это связано с политикой "Мечел-транса". "Новые хозяева порта отказываются работать с лесом. На январь они утверждают перевалку не более 10 тыс. т, на февраль вообще отказываются согласовывать заявку. Мы к этому оказались не готовы. Сейчас разрабатываем другие схемы отгрузки продукции",— отмечает он. В частности, больше леса и лесоматериалов планируется отправлять через железнодорожный погранпереход Гродеково—Суйфэньхэ (КНР) и морской терминал в Советской Гавани. Кроме того, часть древесины будет направлена на станцию Мылки — в адрес нового завода группы по производству шпона.

Председатель ассоциации "Дальэкспортлес" Александр Сидоренко назвал решение новых владельцев порта "ударом в солнечное сплетение" для всех лесоэкспортеров региона. "Предприятия на грани остановки,— уверяет он.— Япония впервые за несколько лет начала увеличивать потребление леса, и наша задача удовлетворить этот наметившийся рост поставками лиственницы из России, пока это не сделали США. Предприятия намерены развернуть часть объемов с китайского рынка на Японию через Ванино. Но "Мечел" наплевал на интересы региона, на его развитие и намерен узурпировать свою монополию на обработку грузов в порту". Господин Сидоренко подчеркнул, что Ванино — единственный незамерзающий порт в Хабаровском крае. Перевалка больших объемов лесных грузов в Ванино уже давно отлажена, добавляет он, Советской Гавани будет сложнее справиться с новыми объемами.

В ФАС уже жаловалось ОАО "Междуречье" (структура "Сибуглемета"; см. "Ъ" от 22 января), которому было отказано фактически во всех заявках на перевалку в Ванино в январе. Служба направила предупреждение порту, он должен был ответить до 15 января, но вместо этого подал иск к ФАС в арбитражный суд. Глава "Сибуглемета" Александр Мелехов уточнил "Ъ", что у компании заключен с портом контракт на перевалку грузов до конца 2015 года; за нарушение предусмотрены штрафы и компенсация убытков. По словам топ-менеджера, "Сибуглемет" работает также с портами Восточный и Находка, но логистика строилась с учетом Ванино, возникают неудобства и издержки (их размер еще не оценен). Если порт не откликнется на претензию, "Сибуглемет" обещает подать к нему иск.

В "Мечеле" заявили "Ъ", что "компания не является контролирующим акционером порта, поэтому не может комментировать его операционную деятельность". Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, пояснил, что мощности Ванино в настоящий момент ограниченны, а "Мечел" хочет максимально задействовать их под перевалку своего угля, в том числе те причалы, через которые сейчас переваливается лес. Услугами порта пользуются также компании "Сибирский антрацит" и "Стройсервис", но в них пока ничего не говорят о проблемах с перевалкой.

http://www.kommersant.ru/doc/2115152

Page_gruz

Комментарии

Подконтрольная РЖД компания «Титан» получила 24,998 процента акций морского торгового порта «Ванино». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы порта.

«Титан» на 51 процент принадлежит железнодорожной монополии. Оставшейся частью компании владеет «Национальный капитал», подконтрольный негосударственному пенсионному фонду «Благосостояние».

Последним, по информации СМИ, управляют...
читать дальше...
Thumb_rail-transportation-inv
kst
06 сентября 2013, 12:15
#