Металлурги не хотят подстраиваться под жесткие графики погрузки вагонов, которые им навязывает РЖД

Half_koterail
НП «Русская сталь» просит ФАС России отменить решение ОАО РЖД ограничивающее пропускные возможности жд станций. В начале года РЖД индивидуально ограничили каждую станцию сети по количеству подающихся под погрузку грузовых вагонов.

"Русская Сталь" опасается, что введение ежесуточных графиков погрузки ограничит возможности грузоотправителей по вывозу своей продукции и в итоге снизит погрузку на сети.

Особенно сильно такие ограничения скажутся на работе металлургических предприятий, технология производства которых носит непрерывный характер, считают представители «Русской стали». Кроме того, могут пострадать средние и мелкие грузоотправители, у которых практически нет возможности прогнозировать погрузку своей продукции с точностью до суток. В итоге им придется складировать готовую продукцию из-за отсутствия согласованных заявок на перевозку, сообщает ассоциация. Представители «Русской стали» предлагают ввести независимый контроль за устанавливаемыми РЖД техническими нормами и мониторинг соответствия этих норм ситуации на сети железных дорог.

РЖД уже устанавливала ограничения по суточной погрузке еще в октябре 2012 г.. Но по предписанию ФАС это решение отменили, напоминает представитель «Русской стали». Представитель РЖД отметил, что действие телеграммы по логистическому контролю в тот раз было отменено абсолютно добровольно. По его словам, инициатива по контролю направлена на борьбу с брошенными поездами и разгрузку инфраструктуры. Грузоотправители часто заказывают вагоны про запас. В результате парк, заказанный сверх нормы, отправляется в отстой. К местам потенциальной погрузки стремятся направить свой подвижной состав и операторы. В результате число вагонов на станциях нередко превышает их пропускные способности и парализует работу станций. В других случаях ограничивать погрузку РЖД не будет, заверил ее представитель.

 

http://www.vedomosti.ru/companies/news/9938191/metallurgi_pozhalovalis_na_rzhd#ixzz2NKA6w1Gl

Комментарии