ФГК показывает чудеса демпинга на фоне остановившихся полувагонов

Half_woman_on_rail_tracks_01
Две новости о коммерческой стратегии Федеральной Грузовой Компании:

1. ФГК с начала марта объявила 10 конкурсов на простой 28 000 своих вагонов на путях необщего пользования в 2013 году.
2. ФГК с марта 2013 года будет предоставлять полувагоны на условиях публичной оферты и по тарифам Прейскуранта №10-01 как для общего парка.

Неужели все настолько плохо?

Федеральная грузовая компания, на 100% принадлежащая ОАО "РЖД", с начала марта объявила 10 конкурсов на простой своих вагонов на путях необщего пользования в 2013 году, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

Общий объем заказа – около 850 тыс. вагоно-суток. То есть речь идет о месячном простое около 28 тыс. вагонов. Цена колеблется в среднем от 130 до 170 руб. за вагоно-сутки.

В конкурсной документации лоты разбиты по территориям, указывается, что пути необщего пользования должны располагаться рядом с конкретными железнодорожными станциями. Больше всего заказов приходится на Свердловскую область и Пермь – около 280 тыс. вагоно-суток.

Федеральная грузовая компания с марта 2013 года вводит новую услугу по предоставлению полувагонов на условиях публичной оферты по тарифам Прейскуранта №10-01 для общего парка, сообщил оператор.

Данное решение принято ФГК в условиях сокращения парка ВСП, традиционно являвшегося гарантом предоставления вагонов для клиентов малого и среднего бизнеса по установленной государством цене.

«Предоставление полувагонов на условиях публичной оферты в настоящее время является максимально удобной и технологически доступной формой заключения договора. Любой грузоотправитель, самостоятельно зарегистрировавшись на сайте ОАО «ФГК» и оплатив счет, гарантированно получает вагон в течение 10 дней по ставке общего парка (Прейскурант № 10-01). При этом на объявленных условиях ФГК готова предоставить до 50 вагонов каждому из обратившихся клиентов», – пояснил заместитель генерального директора по коммерции и производству ФГК Андрей Исаев, слова которого приводятся в сообщении.

Сервис оказывается оператором наряду с услугой по предоставлению крытых вагонов на условиях публичной оферты, для которых с 1 января 2013 года ОАО «ФГК» приняло решение о снижении ставок. 

Комментарии

Конечно, у них все печально - парк ВСП к ним вернулся. Внезапно.
21 марта 2013, 14:24
#