Туристические поезда из бамбука

Half_bamboo-trains92
Каким должен быть туристический поезд? Что-то класса люкс, с идеально чистыми туалетами, улыбчивыми проводниками, услужливыми стюардессами и минимаркетом? Или пыхтящее бензином бамбуковое чудище, под завязку набитое улыбающимися кхмерами? Выбор для всякого здравомыслящего туриста ясен: конечно, второе! Потому что бамбуковый туристический поезд интереснее.
Page_bamboo-trains172

Камбоджу, полуразрушенную безумствами бандитов Пол Пота, и постепенно становящуюся на ноги под влиянием нерегулярных инвестиций с Запада, до недавнего времени нельзя было назвать бедной страной. Это была страна нищая. Но, когда от голода подводит желудки, в людях просыпается неистребимая смекалка и сообразительность: голь на выдумку хитра. Одна из самых забавных камбоджийских выдумок - местные уникальные поезда из бамбука.

Page_bamboo-trains36

В то время, как австралийцы разрабатывают поезда с магнитной подушкой, двухэтажными вагонами и вай-фаем, камбоджийцы, недовольные неплотным (практически бесплотным) графиком движения поездов, сделали упор на дешевизну. Их самодельные поезда - это деревянные телеги с бензиновым мотором, которые умеют ездить по рельсам без расписания, семафоров, стрелок, но и без жертв: скорость не та. А при встрече двух поездов, которые едут в разные стороны, пассажиры меньшего "вагона" на руках переносят свой транспорт, прямо как аргонавты.

Page_bamboo-trains202

Как вы понимаете, изначально эти поезда, называемые кхмерами "норри", не были туристическими. Они просто перевозили людей из села в село. Но, когда в Камбодже стал развиваться туризм, приезжие очень заинтересовались местным транспортом: неторопливые (самые быстрые едва выжимают 40 км/ч) бамбуковые "локомотивы" давали отличную возможность посмотреть на страну и познакомиться с ее жителями (а кхмеры славятся своей добротой и радушием). А два доллара, которые легко выкладывали за проезд туристы, для камбодийцев равнялись месячной зарплате.

Page_bamboo-trains212

В итоге норри стали визитной карточкой Камбоджи. Однако сейчас, к счастью, страна явно становится на ноги, а простые жители находят деньги на путешествие в нормальных вагонах. Поэтому, увы, необычные туристические поезда из бамбука уходят в прошлое; один из последних норри ездит от столицы, Пномпеня, в город Баттамбанг. Если будете в Камбодже - не упустите шанс на нем прокатиться.

Page_bamboo-trains232

Источник: http://www.kulturologia.ru

Thumb_rail-transportation-inv
kst

Комментарии

Ранее на тему

Glacier Express - Ледниковый Экспресс

Thumb_glacier-express-im-goms-a22536285
Все больше туристов путешествуют по Швейцарии на панорамных поездах Glacier Express («Ледниковый экспресс») с...