Законопроект по повышению эффективности железных дорог

Half_07-1001
Правительство РФ внесло в Государственную думу проект закона, направленного на создание условий для повышения эффективности работы железнодорожного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Законопроектом, разработанным Министерством транспорта РФ, предусматривается внесение в Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" и ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" изменений, направленных на совершенствование рыночных механизмов в данной сфере.

Отмечается, что актуальность предлагаемых изменений в законодательство обусловлена необходимостью улучшения правового регулирования взаимоотношений участников перевозочного процесса в целях повышения эффективности работы железнодорожного транспорта. "Предлагаемые изменения позволят обеспечить выполнение одной из главных задач железнодорожного транспорта - своевременное и бесперебойное обеспечение потребностей экономики в перевозках", - говорится в сообщении.

Поясняется, что в настоящее время в Уставе железнодорожного транспорта РФ отсутствуют положения, обязывающие владельцев вагонов оплачивать занятие путей общего пользования свыше нормативного времени. В связи с этим пути общего пользования фактически превращаются в бесплатные парковочные места, на которых порожний вагон может находиться неопределенное время в ожидании наиболее выгодного груза. Занятие инфраструктуры вагонами, не участвующими в перевозочном процессе, способствует созданию искусственного дефицита провозных мощностей, появлению "узких мест".

Законопроектом предлагается закрепить принцип платности занятия инфраструктуры общего пользования сверх нормативного времени и усилить ответственность пользователей услугами железнодорожного транспорта за обеспечение своевременной уборки с путей общего пользования порожних вагонов после выгрузки.

Указанные нормы, как рассчитывают в правительстве, будут стимулировать участников перевозочного процесса эффективно использовать потенциал инфраструктуры и подвижного состава.

Кроме этого, документом предлагается урегулировать взаимодействие организации железнодорожного транспорта, определенной в качестве единственного исполнителя по выполнению воинских перевозок, по вопросам передачи железнодорожного подвижного состава и контейнеров с перевозчиками, операторами железнодорожного подвижного состава и контейнеров, владельцами инфраструктур железнодорожного транспорта общего пользования, владельцами железнодорожных путей необщего пользования, иными физическими и юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, имеющих железнодорожный подвижной состав и контейнеры на праве собственности или ином праве.

В частности, законопроектом предусмотрено, что по решению правительства РФ подвижной состав, контейнеры могут быть изъяты у перевозчиков, операторов, иных владельцев на любой период времени, в который возникает угроза социально-экономической стабильности, обороноспособности, безопасности или другие случаи угроз РФ, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Законопроектом предлагается внесение изменения в ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" в части актуализации понятия "оператор железнодорожного подвижного состава", которое учитывает сложившуюся практику деятельности операторов железнодорожного подвижного состава. Данное изменение обусловлено тем, что в процессе реализации Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте, утвержденной постановлением правительства РФ от 18 мая 2001г. N384, сформирован рынок услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава под перевозки грузов.

Отмечается, что отсутствие четкой регламентации деятельности операторов и требований к операторам на практике не позволяет провести четкую грань между оператором - профессиональным участником данного рынка и просто собственником вагона, который фактически не участвует в перевозочном процессе и деятельность которого зачастую сводится к передаче в аренду принадлежащих ему вагонов.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 15 июля 2013г.

Thumb_rail-transportation-inv
kst

Комментарии

Ранее на тему

Запретить и ограничить! Идеи Минтранса по движению в...

Thumb_boris_erenburg___isreal_1
Правительство ищет пути снижения количества жд вагонов на сети РЖД. «Сейчас мы получаем сигналы, что порядка 200000...