РЖД:ФАС - какой счет?

Half_rzd-fas
РЖД нарушила антимонопольное законодательство, уклоняясь от заключения договоров с использованием собственного подвижного состава, и по условиям, регулируемым государством, навязывая грузоотправителям более высокие расценки, — такой вывод ФАС двухлетней давности подтвердил вчера Федеральный арбитражный суд Московского округа, следует из информации на сайте суда, а также сообщений ФАС и РЖД.

Антимонопольное ведомство возбудило дело против РЖД в 2011 г. по жалобам грузоотправителей на резкое снижение доступности грузоперевозок по железной дороге. ФАС предписала РЖД устранить нарушения и начать удовлетворять заявки на перевозку грузов на условиях так называемого инвентарного парка (т. е. по тарифам, устанавливаемым ФСТ), а также обязала выплатить РЖД штраф в размере 2,24 млрд руб.

РЖД это оспорила в суде. На время разбирательств исполнение предписания было приостановлено, говорят представители сторон. В 2012 г. позицию госкомпании поддержали Арбитражный суд Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд. В 2013 г. по решению Федерального арбитражного суда Московского округа дело было отправлено на повторное рассмотрение. Суд Москвы при повторном рассмотрении встал на сторону РЖД, а Девятый арбитражный апелляционный суд — на сторону ФАС. Теперь антимонопольное ведомство поддержал и Федеральный арбитражный суд Московского округа.

РЖД обжалует судебное решение, говорится в заявлении компании: РЖД не нарушала антимонопольное законодательство — в результате реформы железнодорожного транспорта, инициированной правительством, инвентарный парк был передан в дочерние компании и выведен из регулируемого сектора.

РЖД в этой ситуации полностью права, считает гендиректор агентства Infranews Алексей Безбородов: к 2011 г. компания не владела подвижным составом и не могла навязывать что-либо грузоотправителям. В стране появился операторский рынок, а РЖД осталась только инфраструкутрным монополистом, напоминает он. У РЖД есть 100%-ная «дочка» со своим парком вагонов — Федеральная грузовая компания (по данным ее сайта, в ее парке — более 167 000 грузовых вагонов), но по Гражданскому кодексу РЖД не может заниматься ее оперативным управлением, указывает Безбородов.

Источник: Ведомости

Thumb_rail-transportation-inv
kst
Выбор редакции

Комментарии