Снижение грузопотока на 20% за первых три месяца в результате короно кризиса

Half_im6
Ежеквартальные отчеты железнодорожников не утешительны. За первые три месяца 2020 года, падение спроса в связи с коронавирусом очевидно превышает 20%.

Ежеквартальные отчеты железнодорожников не утешительны. За первые три месяца 2020 года, падение спроса в связи с коронавирусом очевидно превышает 20%. Все зависит от продолжительности правительственных мер по закрытию транспортных линий и скорости восстановления производства, мировой торговли и неопределенности. Цифры показывают, что производство в первые три месяца уже упала на 9,3% с аналогичным периодом прошлого года. Что интересно, среди производителей железнодорожных запчастей, первое место по продажам занял «тормозной башмак», который стал популярен из за простоя большого количества груза.

 

Page_im6

Увеличился объем перевозки нефти, биомассы, сжиженного природного газа (СПГ) и других жидких грузов. В первом квартале было перевезено их больше на 3,5% чем в прошлом году. Произошло значительное сокращение транспортировок угля 39,6%, на 14% меньше железной руды, чем в том же квартале 2019 года. Хотя если брать и сравнивать год, к году, то можно много чего поразительного напридумывать в прогнозах. Нужно понимать что последние 10 лет железнодорожные перевозки растут. В стартапы позволяющие развивать скорость на магнитных подушках получают по 500 млн. инвестиций, железная дорога стала вновь популярна у человечества. Так что наша компания уверена в завтрашнем дне и готова предложить прайс на материалы верхнего строения пути, можно получить по этой ссылке.

ЖД Компании: Что если карантин продлится до конца года?

Потерпеть временные трудности и определенное количество финансовых потерь можно только если не блокировать сообщения по железнодорожным путям. Поезд значительно уменьшает требуемое количество людей, для перевозки груза. Железнодорожная магистраль оснащена множеством коммерческих тупиков в любом городе мира. Такие тупики можно превращать в логистические пункты, которые можно обрабатывать и дезинфицировать. С пунктов потом уже организовывать доставку до потребителя, опять же это могут быть специальные службы, с повышенной защитой от распространения вируса covid-19.

Последствия коронного кризиса стали заметны в конце марта из-за сокращения поставок из Китая после частичной блокировки в феврале. Корабли занимают четыре-пять недель, чтобы преодолеть расстояние, поэтому там этот эффект стал заметен позже. Объемы контейнеров из Азии были на 2,8 % ниже, чем в первом квартале 2019 года. В результате вспышки коронавируса в марте 2020 года сатло меньше перевозок людей и товаров. Следует также отметить, что в марте 2019 года произошла рекордная перегрузка из-за накопления большого количества нефти и перекупленных фьючерсов на нее, нефте-сырье сильно подешевело и ситуация опять же для железно дорожной промышленности повернулась в хорошем свете.

Комментарии