РЖД приостанавливают деятельность

Наверное, настала пора смириться, что технология работы вагонов на сети изменилась окончательно и бесповоротно.
В этом году рынок полностью распрощается с понятием «инвентарный парк» и встречается со 100% частным парком.
Правда, правовой статус операторов, управляющих этим парком, до сих пор отсутствует, ну да это на совести РЖД, Минтранса и мейджоров рынка.
Тем не менее, в период за 2010 г. и по август 2011 на сеть РЖД поступило еще 120 тысяч новых вагонов (это примерно как половина ПГК), которые были построены грузовладельцами и операторами в попытке компенсировать недоподачу парка под погрузку и общесетевое замедление движения. И такими темпами они построят еще тысяч 40 до конца года.
Таким образом, сейчас на сети РЖД 1,06 млн. вагонов, это рекорд для нашей страны.Такого объема вагонов сеть выдержать не готова, тем более, что соотношение порожней подачи вагона стремится к 100 % от его груженой отправки, вместо советского норматива в 60%.
И вот, инфраструктура РЖД (пути, локомотивы, станции) теперь в еще большем коллапсе из-за резко возросшей нагрузки. При этом, собственно, перевозка грузов по ж.д. существенно снизилась:
по сравнению 8 мес. 2011 с 8 мес. 2007 г. - на 7,5%, зато перевозка порожних вагонов под погрузку выросла на 4,7%.
Это примерно 4500 дополнительных вагонов в сутки или недовывезенных 4,6 млн.тонн!
Статистика, может, штука скучноватая, но очень показательная:
Чуть больше 15ти лет назад среднесетевой оборот вагона был 7 суток, а сейчас 14.
Под погрузкой/выгрузкой вагоны находились 2,1 суток, а теперь 6,5.
На тех. подработку вагона тратилось 2,6 суток – теперь более 4,5.
С реформой вас!
"в Гудке на главной странице статья "Следующая станция- Тюрьма", думал про руководство ОАО "РЖД"
Ошибся - про метрополитен.
А жаль."
Что понимать? Что надо свои вагоны и свои станции строить?
Еще осталось свои локомотивы и пути построить, и спасибо РЖД за вклад в экономику страны!
Взять и, бережно держа,
Напихать в него иголок
Вы получите ежа.
Если этого ежа,
Нос заткнув, чтоб не дышал,
Где поглубже, бросить в речку
Вы получите ерша.
Если этого ерша,
Головой в тисках зажав,
Посильней тянуть за хвост
Вы получите ужа.
Если этого ужа,
Приготовив два ножа…
Впрочем, он наверно сдохнет,
Но идея хороша!