НТК-ПГК: видение и прогнозы от нового ген.директора А. Сапронова

Half__
Одним из самых заметных событий уходящего года в жд отрасли стала продажа 100% дочки ОАО "РЖД" - Первой Грузовой Компании (ПГК). Железнодорожное сообщество активно обсуждает и прогнозирует развитие рынка жд услуг с появлением на нём нового крупнейшего частного владельца подвижного состава - объединенной НТК-ПГК.

Тем временем, генеральный директор ООО «НТК» Александр Сапронов дал своё первое формальное интервью в качестве нового руководителя транспортного гиганта.

– Александр Алексеевич, каковы Ваши личные ощущения в новом статусе? Вы возглавляете компанию, являющуюся одним из крупнейших, если не самым крупным в мире собственником подвижного состава. Какие чувства преобладают: эйфория, неуверенность, волнение?

– Думаю, что ключевое слово здесь – ответственность. Ответственность перед акционерами, ответственность перед обществом, поскольку объем перевозок весьма велик и число субъектов, которые пользуются нашими услугами, обширно. Одной из основных своих задач мы видим формирование такой системы, которая обеспечила бы баланс интересов и грузовладельцев, и ОАО «РЖД», и, безусловно, нашей компании.

– Медиапространство буквально бурлит от различных сценариев и версий будущего ОАО «ПГК». Какие изменения происходят в настоящее время?

– Идет процесс активного изучения, мы знакомимся с менеджментом, работниками, вникаем в бизнес-процессы. Детальная проработка многих вопросов продолжается. Прошло ведь пока не так много времени.

– Вместе с полувагонами в собственность НТК перешел достаточно серьезный парк цистерн. Каковы планы в отношении этих непрофильных для Вашей компании активов? Нефтеналив – специфический сегмент, не проще ли передать этот подвижной состав профильным компаниям, сконцентрировав свои усилия на традиционных для вас секторах перевозок?

– Ответ на этот вопрос дает практика работы ПГК. Основную массу доходов компании формируют полувагоны и цистерны. Почему мы должны отказываться от высокодоходных активов, уходить из очень привлекательного сегмента перевозочной деятельности? Тем более в нашей стране, где спрос на перевозки нефтеналивных грузов сохраняется стабильным и весьма высоким.

– Следует ли ожидать коррекции планов стратегического развития НТК, о которых заявлялось ранее, в частности в сфере вагоноремонта и относительно выхода на рынок локомотивной тяги? Хватит ли у компании ресурсов для их реализации в полной мере?

– Создание и развитие вагоноремонтных активов – одно из направлений бизнеса. С  учетом расширения собственного вагонного парка и в связи с возросшим спросом на такие услуги значение вагоноремонтных активов внутри компании усилится. Подчеркну, что главным критерием в этой сфере, как и во всех других, для нас является эффективность. Нельзя исключать аутсорсинг в организации ремонта вагонов. Этот рынок достаточно развит: существует сеть частных депо, кроме того, в системе ОАО «РЖД» созданы три дочерние вагоноремонтные компании. Их услугами мы активно пользуемся. В бизнесе нет ничего застывшего, раз и навсегда определенного. Смена внешних условий, корпоративные изменения соответственно меняют алгоритм действий компании, в том числе и в сфере ремонта вагонов.

Мы сохраняем планы в отношении статуса перевозчика. Новый масштаб бизнеса дает основания говорить не только о потенциале локального перевозчика, а рассматривать вопрос шире.

– Некоторые эксперты уже подсчитали, сколько вы можете выручить средств, просто продав полученный подвижной состав. Кто-то полагает, что нужно разделить ОАО «ПГК» на обособленные структуры по сегментам деятельности. Каково Ваше видение будущего компании? Можно ли озвучить хотя бы основные моменты?

– Мы в этом бизнесе всерьез, надолго, занимаемся им длительный период времени и, замечу, достаточно успешно. Нам близки интересы грузовладельцев, мы хорошо понимаем их запросы. Особо выделяю, что грузовладелец – это ключевой участник рынка грузовых железнодорожных перевозок. Грузовладелец, его заказы определяют состояние спроса и предложения на рынке. Работа в составе холдинга НЛМК позволила НТК не только сформировать понимание  интересов грузовладельца, но и создать культуру отношений. Этот опыт мы намерены привнести в работу ПГК. За этим стоит получение синергетического эффекта для ПГК и клиентов, которые пользуются ее услугами.

– Устойчиво циркулируют слухи, что в условиях потенциального профицита подвижного состава парк вагонов ПГК начнет постепенно сокращаться за счет естественного выбытия, при этом программы по расширенным закупкам новых полувагонов будут постепенно сворачиваться. Близка ли эта гипотеза к реальности?

– Компания продолжит обновлять парк подвижного состава, но приоритет будет отдаваться  новым современным инновационным конструкциям вагонов. Использование подвижного состава нового поколения позволяет сокращать транспортные издержки, делает перевозки более конкурентоспособными, в конечном итоге снижается транспортная нагрузка на экономику страны, на инфраструктуру.

С учетом названных факторов нам предстоит серьезное наращивание усилий по созданию вагонов нового поколения.

– Чего все-таки будет больше в новой агломерации: ПГК или НТК?

– Я бы сказал, больше здравого смысла. Для нас не является самоцелью реализовать какие-то свои идеи и привести своих людей. Повторюсь, главный критерий – это эффективность. Масштаб бизнеса требует высочайшего качества работы, менеджмента. В компании должны работать люди, отвечающие этим требованиям.


http://rzd-partner.ru/interview/2011/12/30/372706.html 

Комментарии