Канадская Тихоокеанская железная дорога

Half_1
Canadian Pacific Railway (CPR) или CP Rail (Канадская Тихоокеанская железная дорога). Железнодорожная сеть простирается от Ванкувера до Монреаля, а также проложена в крупнейших городах Соединённых Штатов, таких как Миннеаполис, Чикаго и Нью-Йорк.

Вначале идею строительства считали всего лишь безрассудным молодечеством, и действительно, это было одно из самых смелых решений за всю историю железных дорог.

Все началось в 1867 году, когда восточные провинции страны объединились в конфедерацию. К западу от них лежали бескрайние прерии и неисследованные горы. За ними, на тихоокеанском побережье, находилась Британская Колумбия, власти которой долго колебались, к какой стране присоединяться: к Соединенным Штатам или к Канаде

Page_3

В 1881 году начались строительные работы под руководством Уильяма Ван Хорна, американца голландского происхождения. Путь через прерии был проложен очень быстро, всего за 15 месяцев. От базы снабжения в Виннипеге на запад двигались строительно-монтажные поезда, причем каждый был загружен строительным материалом ровно для одной мили новой дороги.

Page_2

Строительство Канадской Тихоокеанской ж. д. явилось замечательным достижением инженерного дела. Огромнейшие расстояния, открытие новых районов освоения, преодоление хребтов Скалистых гор, а также тот факт, что дорога несла с собой цивилизацию по мере продвижения на запад — все это было эпопеей, полной романтики.

Page_4

На пути следования поездов встречаются тоннели, виадуки, длинные мосты.

Page_5

Двухпутный мост пересекает реку Св. Лаврентия близ г. Монреаля. Длина – 1115 м. Максимальный просвет над уровнем воды – 17 м. Мост имеет стальную конструкцию на каменных устоях. Открыт для движения в 1912 г.

Page_6

Летбриджский виадук через реку Белли в провинции Альберт. Длина – 1624 м. Состоит из 67 пролетов на стальных опорах; максимальная высота над наивысшим уровнем воды в реке – 90,7 м.

Page_7

Длина Канадской Тихоокеанской ж.-д. системы – 27 340 км непосредственно на территории Канады.

Page_8
Page_10
Page_9
Page_11
Page_12
Page_13
Thumb_rail-transportation-inv
kst

Комментарии

Ранее на тему

Американские электрички

Thumb_img_1093
Фото рассказ о пригородных поездах в Чикаго.