Дайте вагоны

Half_revchun
РЖД опять предлагает железнодорожным операторам сдать ей в аренду полувагоны. Частным компаниям эта идея не нравится

РЖД опять предлагает операторам создать пул «обезличенных вагонов» (вагоны в управлении РЖД), чтобы упростить технологию перевозок, рассказал «Ведомостям» представитель РЖД. Такой пул может быть создан на базе «дочки» РЖД — Федеральной грузовой компании (ФГК), либо железнодорожные операторы создадут его сами. Затем операторы или ФГК отдадут вагоны в управление РЖД. Монополии нужно 350 000-370 000 полувагонов в управление. Это позволит сократить число порожних рейсов, отмечает представитель РЖД. Предложения монополии будут обсуждаться в среду на заседании «открытого правительства», говорят два источника, знакомых с повесткой заседания. Представитель министра, ответственного за организацию работы правительственной комиссии по координации деятельности «открытого правительства» Михаила Абызова, на вопросы «Ведомостей» не ответил.

Сейчас у РЖД нет своих вагонов (летом монополия окончательно передала свой парк в управление ФГК). Но уже в октябре президент РЖД Владимир Якунин обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой «рассмотреть вопрос о консолидации 30% парка» всех полувагонов, работающих на сети РЖД (160 000). Такое количество вагонов в управлении РЖД увеличит время оборота вагона в 4 раза, что обеспечит необходимый уровень погрузки — 3,5 млн т в сутки, уточняет Якунин. Сейчас из 1,2 млн вагонов на сети РЖД 290 000 — лишние, констатирует Якунин.

Основная проблема перевозки грузов железнодорожным транспортом, по мнению президента РЖД, — рост числа вагонов на сети. Собственники вагонов продолжают наращивать парк в условиях сокращения объемов перевозок, пишет Якунин Медведеву: «Мощности железных дорог в значительной степени используются не для перевозки грузов, а для перемещения порожних вагонов».

РЖД уже пыталась в прошлом году договориться с операторами об аренде их парка. Но передала подвижной состав только ФГК. Новую инициативу РЖД — создать пул «обезличенных вагонов» операторы также восприняли скептически. Есть опасение, что РЖД будет злоупотреблять своим правом и инвентарные вагоны будут проезжать в первую очередь, говорит топ-менеджер крупного железнодорожного оператора. Сдавать РЖД в аренду свои вагоны выгодно только тем операторам, у которых большой уровень порожних рейсов — до 50%, говорит гендиректор агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров.

Сами операторы предлагают ограничивать количество подвижного состава. Летом топ-менеджеры крупнейших железнодорожных операторов предложили РЖД ввести ограничения на выдачу номеров для вагонов и приписывать их к станциям «исходя из возможностей инфраструктуры», следует из их письма Якунину. РЖД поддержала идею «разумного ограничения» количества вагонов на сети, говорит представитель одного из операторов.

Источник: Ведомости

Thumb_rail-transportation-inv
kst
Выбор редакции

Комментарии

Первая грузовая компания (ПГК) Владимира Лисина ведет переговоры с РЖД о передаче ей в управление части парка полувагонов, рассказали «Ведомостям» представители обеих компаний. «Речь идет о том, что ПГК участвует с РЖД в разработке технологии совместного управления порожними рейсами полувагонов, которая направлена на оптимизацию работы всей сети», — пояснил представитель ПГК. Эксперимент будет...
читать дальше...
Thumb_rail-transportation-inv
kst
24 февраля 2014, 13:49
#
РЖД может арендовать вагоны Первой грузовой компании (ПГК), Федеральной грузовой компании (ФГК) и «Нефтетранссервиса» (НТС), «пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на знакомые с ходом переговоров источники. Речь идет о большей части полувагонов, кроме парка, задействованного в долгосрочных контрактах с фиксированными ставками или формулой цены. Ожидается, что договоренности будут достигнуты к концу...
читать дальше...
Thumb_rail-transportation-inv
kst
04 сентября 2014, 13:03
#
МОСКВА, 3 авг — РИА Новости/Прайм. РЖД и Федеральная грузовая компания заключили агентский договор, который будет действовать до 31 декабря 2016 года, на предоставление полувагонов оператора под перевозку грузов, сообщила ФГК.
Вагонный парк ФГК насчитывает около 150 тысяч единиц подвижного состава. В сообщении говорится, что в самостоятельном управлении ФГК останется 35,4 тысячи единиц...
читать дальше...
Thumb_rail-transportation-inv
kst
04 августа 2015, 16:46
#
РЖД может вернуть вагоны «дочке» – Федеральной грузовой компании (ФГК), рассказали «Ведомостям» четыре источника, близкие к компаниям и их клиентам. По словам одного из них, это инициатива гендиректора ФГК Виталия Евдокименко, он написал об этом президенту РЖД Олегу Белозерову. Но представитель ФГК опровергает факт отправки такого письма, нет у него информации и о переговорах с РЖД по поводу...
читать дальше...
Thumb_rail-transportation-inv
kst
26 сентября 2015, 23:57
#

Ранее на тему

РЖД возвращаются к агентской схеме привлечения вагон...

Thumb_1e074dcdc5bb
Профицит вагонов на железной дороге и снижение ставок на их аренду заставили РЖД задуматься о возврате Федеральной...