С.ДОРЕНКО: Есть потенциально бешено прибыльная компания — «РЖД». Сделать ее нищей и потом клянчить у правительства денег, для этого нужен управленческий дар

Half_dorenko
С.ДОРЕНКО (@rasstriga) 14 ноября 2012 года: Президент «Российских железных дорог» Владимир Якунин написал письмо зампреду правительства Дворковичу с просьбой выдать денег. Я думаю, что Якунин следующий за Сердюковым. Все думают «кто за Сердюковым», я отвечаю — Якунин. Понимаешь, да, почему? Потому что превратить прибыльную компанию в убыточную нелегко. Для этого надо вывести активы каким-то образом в «дочек», отдать прибыльные контракты всевозможным левым компаниям — большая работа. То есть превратить потенциально выгодную компанию «РЖД» в ничтожество облёванное — это по силам только Владимиру Якунину.

А.ОНОШКО: Да каждый бы справился. 

С.ДОРЕНКО: Не каждый. Но Владимир Якунин сумел сделать нищей облёванной компанией свою компанию, которая потенциально блистательная, потенциально прибыльная, потенциально системообразующая, связывающая гигантские русские пространства. Но почему-то Владимир Якунин умеет сделать ее несчастной, облёванной компанией. Почему? Я хотел бы, чтобы кто-то проанализировал, какие контракты отдаются «дочкам» всяким левым, какие активы выводятся в прибыльные «дочки» и как «РЖД» делается несчастной. И для этого нужен талант. Здравствуйте. Вы из «РЖД»?

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Вчера только с человеком, занимающим серьезную должность, разговаривал. У меня товарищ работает замом одной из дорог, и он сейчас просто тикает оттуда. Ситуацию могу объяснить просто. Он занимается железнодорожными мостами. И, не имея возможности подобрать подрядчика квалифицированного, ему просто дают моляра, который будет делать мосты. Но ответственность несет он. Поэтому он просто убежал. 

С.ДОРЕНКО: Понятно. Скажите, они выводят хорошие контракты и хорошие активы в «дочек»? 

СЛУШАТЕЛЬ: Да. 

С.ДОРЕНКО: Есть потенциально бешено прибыльная компания — «РЖД». Сделать ее нищей и потом клянчить у правительства денег, для этого нужен управленческий дар. Владимир Якунин, мне кажется, в этом смысле блистательный пример. Здравствуйте, прошу вас. 

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый день. По «РЖД» есть интересное. 

С.ДОРЕНКО: Давайте. Они денег просят сейчас у Дворковича, стоят на коленях. По-моему, они мультимиллиардеры, стоят, просят денег, и в этом юродстве — издевательство над Россией. 

СЛУШАТЕЛЬ: По службе безопасности РЖД занимались: куда исчезли 60 миллионов. Я не буду сейчас говорить структуры, подразделения, но это общая система — дочернее предприятие. Нам было поручено разобраться: найти неплательщиков 60 миллионов, разобраться с дебиторской задолженностью. Потратил я на это полтора месяца, и выяснилось в конечном итоге, что эти деньги пришли к их же руководителю, который ушел с повышением четыре месяца назад. 

С.ДОРЕНКО: Спасибо. Мне кажется, весь следственный аппарат, который поработал с Сердюковым, прямо на «РЖД» надо бросать. Но, только усилив раз в десять, потому что на «РЖД» грязи больше, чем в Министерстве обороны, я полагаю, раз в десять. Здравствуйте. 

А.ОНОШКО: Через сайт нам транспортник пишет: «Самый тяжелый, убыточный, отстой — инфраструктуру оставили на государстве, а хлебные грузовые перевозки раздали олигархам». 

С.ДОРЕНКО: Здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Это простой рабочий звонит вам, который работает на железной дороге 20 лет. Начальство занято тем, чтобы грабить всё, что можно. Это сто процентов. Зарплату рабочим повышают буквально на копейки. А сейчас вообще тихий ужас, что творится, беспредел полнейший. 

А.ОНОШКО: Приведите пример, что последнее украли у вас на глазах?

С.ДОРЕНКО: Что вы увидели? Потому что так получается, что некий стон. Рабочий человек видит разруху вокруг себя. Гигантские прибыли в сочетании с разрухой. Что украли? Украли всё. 

СЛУШАТЕЛЬ: Если точнее, я работаю по билетным кассам. Все места отданы кооперативам. Где билеты продают — самые вкусные дела — деньги идут чистоганом. 

С.ДОРЕНКО: Да, да, на кэше сидят кооперативы, близкие, естественно. Я думаю, или отстежка или родственники. Понятно, да. 

А.ОНОШКО: Сложно это все, конечно, в комплексе представить. 

С.ДОРЕНКО: Настя, СКР надо штат повысить в 10 раз и повернуться, например, на секундочку на запах шпал, услышать запах шпал, понюхать — там такая рядом вонь, и при этом президент «Российских железных дорог» Владимир Якунин просит денег у Аркадия Дворковича. Я не в силах оценить бесстыдство этого жеста! Я категорически отказываюсь верить в возможность этого бесстыдства.

http://www.twitlonger.com/show/ks6mmk

И последовал грозный ответ: глава РЖД Якунин подал в суд на Сергея Доренко

Поводом для подачи иска послужила критика главного редактора «Русской службы новостей» в адрес руководства РЖД, которая прозвучала в утреннем эфире радиостанции 14 ноября 2012 года. В свою очередь сам Сергей Доренко уверен в том, что Владимир Якунин пытался шантажировать всю страну, о чём он заявил в интервью РСН.

«Якунин назначен руководить железными дорогами, как я полагаю, ввиду того, что страна огромная у нас и работа на РЖД - это не работа мешочника и продавца петрушки, это работа политическая, работа в которой он должен объединять страну, помогать руководителям, помогать президенту. Якунин должен помогать президенту и, я надеюсь, он однажды это поймёт» - сказал он.

Главный редактор РСН напомнил, что Якунин фактически начал шантажировать власть отменой пригородного сообщения и целого ряда маршрутов, подчёркивая, в частности, что вскоре из Кемерово в Новосибирск людям придётся ехать через Москву.

«Якунин принялся грязно шантажировать Россию, ставя ей в упрёк её дистанции, ставя в упрёк великие завоевания наших предков. Якунин абсолютно бесстыже пренебрёг политической ролью, которая ему отведена в стране и пытался вести себя как дешёвый мешочник. Я считаю, что это он должен мне 80 тысяч», - заключил Сергей Доренко.

Стоит отметить, что в своём иске, поступившем в Кунцевский суд Москвы, В. Якунин требует взыскать с С. Доренко 80 тысяч рублей.

http://rusnovosti.ru/news/244366/ 

Дополнение к статье (видео):

Комментарии

Якунин теперь хочет деньги пенсионеров за 1% в год.

Вчера на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича по транспорту обсуждался вопрос инвестиций в инфраструктуру, сообщили несколько участников. РЖД представила свои предложения о том, как закрыть дефицит инвестпрограммы монополии до 2020 г. в 2,1 трлн руб., говорится в ее материалах к совещанию.

Средства Пенсионного фонда (ПФ) и фонда...
читать дальше...
01 февраля 2013, 08:45
#
И, похоже, Якунину дадут потратить 200-300 млрд. рублей пенсионных денег на 20 лет. Предложения ОАО "РЖД" об инвестировании средств Фонда национального благосостояния и Пенсионного фонда в инфраструктурные проекты со сроками окупаемости 15–20 лет в правительстве в целом получили поддержку, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве транспортную...
читать дальше...
01 февраля 2013, 15:43
#
Preview_potenz_loshad
04 февраля 2013, 22:41
#
С. ДОРЕНКО: По существу вопроса я испытываю чувства, и ощущения. Чего же хочет Якунин, чтобы я опроверг ощущения? Это очень странно. Я действительно думаю, что Якунин шантажировал Россию, когда осенью заявил о том, что он отменит электрички, отменит поезда между русскими городами, и что русские люди должны будут через Москву ездить из Кемерово в Новосиб. Я считаю, что это шантаж. И я считаю,...
читать дальше...
30 мая 2013, 21:33
#
Российская железнодорожная монополия ОАО «РЖД» первой из госкорпораций получит средства из Пенсионного фонда в обмен на привязанные к инфляции облигации, передает агентство Reuters. Таким образом, положено начало инвестированию пенсионных накоплений в инфраструктуру, чего долгое время добивались сторонники мягкой бюджетной политики.

РЖД 5 июня продаст Пенсионному фонду через госкорпорацию...
читать дальше...
Thumb_rail-transportation-inv
kst
Arrow_right_12x12
31 мая 2013, 13:53
#
Чистая прибыль РЖД по МСФО снизилась в 2012 году на 54 % до 78 миллиардов рублей по сравнению с 2011 годом, сообщила компания в четверг.

Падение показателя РЖД объясняет высокой базой 2011 года, сформированной благодаря продаже 75 процентов минус две акции ПГК.

Монополия направляет основную часть чистой прибыли на собственную инвестиционную программу, размер которой утверждает...
читать дальше...
12 июля 2013, 20:48
#